«Оглянись на предков наших, на героев прошлых дней»

В 2022 году в России отмечается 210-летие победы русского народа в Отечественной войне 1812 года. В рамках этой даты для старшеклассников школы № 15 был проведен патриотический час.

Ребята познакомились с ходом боевых действий 1812 года, вспомнили о знаменательном этапе войны – Бородинском сражении, которое положило начало разгрома армии Наполеона русскими войсками под руководством М.И. Кутузова и других знаменитых русских полководцев. Для того, чтобы учащиеся смогли окунуться в ту грозную и славную эпоху, им были прочитаны отрывки из стихотворений М.Ю. Лермонтова и Д.В. Давыдова, а также продемонстрированы фрагменты из художественных фильмов «Война и мир» и «Гусарская баллада». Также школьники узнали о рязанцах – участниках военных действий тех лет.

В настоящее время обращение к страницам славного прошлого нашей страны особенно актуально. Ведь для воспитания патриотизма и гражданственности большое значение имеют героические события русской истории, одним из которых и является Отечественная война 1812 года.

Илья Лямин,
главный библиотекарь кафедры абонемента

15.12.2022
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.