Океан известный и загадочный

Ежегодно 8 июня отмечается Всемирный день океанов. Главная цель праздника – обратить внимание человечества на проблемы океанов планеты Земля. Идея проведения дня океанов была впервые предложена в 1992 году на Конференции ООН, состоявшейся в Рио-де-Жанейро. В 2009 году Организация Объединенных Наций провозгласила 8 июня Всемирным днем океанов.

Какова же роль океанов в жизни людей? Мировой океан населен множеством живых организмов. Его воды – один из главных поглотителей углекислого газа. Мировой океан регулирует климат Земли, поддерживает биологический баланс на планете. Примерно три миллиарда человек полностью зависят от океанов как основных источников белка. Рыбный промысел обеспечивают занятость более 200 миллионов человек. До 40% мировых океанов считаются «сильно пострадавшими» в результате деятельности человека, в том числе от загрязнения, истощения рыбных запасов и потери прибрежных мест обитания.

Праздник отмечается всеми, кто имеет даже самое отдаленное отношение к Мировому океану. Экологи, ихтиологи и сотрудники многих зоопарков, аквариумов, дельфинариев координируют свои усилия для того, чтобы защитить права обитателей морских глубин и стабильную экологическую обстановку. Каждый год мероприятия, организуемые в рамках праздника, посвящены определенной теме. «Очисти наш океан», «Гендер и океан» – темы 2018-го и 2019 года. В 2020 году этот день посвящен теме «Инновации для устойчивого океана». Речь идет об инновациях, связанных с внедрением новых методов, идей или механизмов.

К Всемирному дню океанов «Москвариум» на ВДНХ подготовил онлайн-праздник. Мероприятия можно посмотреть 8 июня на официальном YouTube-канале, на странице «Москвариума» и в социальных сетях. Подробнее с онлайн-программой «Москвариума» можно ознакомиться здесь.

Инна Дюгаева,
главный библиотекарь универсального читального зала

08.06.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.