Он открыл окно в природу

90-летию со дня рождения известного писателя и журналиста Василия Пескова была посвящена мартовская встреча в клубе «Птицы».

Василий Михайлович Песков родился 14 марта 1930 года в селе Орлово Воронежской области. Писатель, журналист и фотокорреспондент, тележурналист, путешественник; лауреат Ленинской премии, премии Президента России, престижных отечественных литературных и журналистских премий. Любители природы зачитывались его научно-популярными книгами и очерками в «Комсомольской правде» и всегда с нетерпением ожидали новые выпуски популярной телепрограммы «В мире животных», одним из ведущих которой он был на протяжении более двадцати лет.

Воспоминаниями об этом удивительном человеке и о незабываемых встречах с ним поделился друг и единомышленник Василия Михайловича – биолог-натуралист, писатель и профессиональный фотохудожник Иван Павлович Назаров. Познакомился он с Песковым благодаря… гнезду филина. Оказалось, что увидеть и запечатлеть гнездо этой чрезвычайно редкой птицы была давняя мечта заядлого исследователя природы. И, узнав от общего знакомого об удивительной находке рязанца, Песков незамедлительно приехал в Мещёру, а в «Комсомолке» вышла статья «У гнезда филина».

С тех пор друзья виделись часто, а совместные поездки по Мещёре доставляли путешественникам огромную радость. Иван Павлович на встрече рассказал: «Василий Михайлович исколесил буквально весь земной шар, но особой любовью он воспылал к рязанской земле. Каждую весну он выкраивал время, чтобы приехать и полюбоваться поэтической красотой проснувшейся от зимнего сна природы. Очень любил мещёрские разливы. Объездивший белый свет, что называется, вдоль и поперек, повидавший множество мировых красот, он как-то сказал мне: «Я видел на свете три чуда: знаменитый кратер в Восточной Африке Нгоронгоро, гору Килиманджаро с плоской шапкой снегов и... разлив на реке Пре».

Любовь к природе, жадная страсть к познанию ее и тяга к интересным людям – таким было кредо этого удивительного человека.

Ольга Борисова,
главный библиотекарь
кафедры производственной литературы;

Иван Назаров,
биолог-натуралист, писатель

11.03.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.