Они помогли победить

Сотрудники кафедры периодических изданий провели для ребят из лицея №4 час истории, посвященный собакам – помощникам человека в годы Великой Отечественной войны.

В этом году мы отмечаем 73-ю годовщину со дня Победы нашего народа в Великой Отечественной войне – самой крупной войне в истории человечества. Этот страшный и трудный для нашей Родины период, советский народ преодолел с мужеством, храбростью и отвагой. Рядом с солдатами на фронте воевали наши четвероногие друзья – собаки. На встрече, подготовленной библиотекарями, школьники узнали много интересного о том, как собаки на войне выполняли самые разные боевые задачи. Саперами чаще работали породистые служебные собаки, помощниками санитаров служили лайки и дворняжки. Ребята узнали клички особо отличившихся в годы войны собак.

Школьники охотно рассказали о своих питомцах, их повадках, поделились историями, связанными с храбростью и верностью собак. В заключение ребята сделали закладку для книг «Мой друг», используя цветную бумагу и карандаши.

Инна Дюгаева,
главный библиотекарь универсального читального зала

 

21.05.2018
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.