Они сражались за Родину

Сотрудники библиотеки провели патриотический час для учеников гимназии №2, посвященный Дню героев Отечества.

В нашей стране этот праздник отмечается с 2007 года. 9 декабря поздравляют  Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия, кавалеров ордена Славы.

Дата 9 декабря выбрана в связи с тем, что в этот день в 1769 году императрица Екатерина II учредила орден Святого Георгия Победоносца. Им были награждены выдающиеся российские полководцы: Александр Суворов, Михаил Кутузов, Михаил Барклай-де-Толли.

После революции 1917 года этот праздник был отменен. А с 1934 года  за военные заслуги перед Отечеством героев стали награждать Звездой Героя Советского Союза. Всего за героические подвиги, совершенные  в годы Великой Отечественной войны, звания Героя Советского Союза были удостоены более 11600 человек. Орден Святого Георгия  в Российской Федерации был восстановлен в 1992 году.

Выше почетного звания Героя России нет, это знак особого отличия и присваивается Президентом РФ за особые заслуги перед государством и народом, связанные с совершением геройского подвига.

Ребята с интересом слушали рассказ об истории праздника, делились своими знаниями о том, кто такие герои Отечества.

Ирина Пиманова,
главный библиотекарь универсального читального зала

08.12.2022
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.