Онлайн-конференция с турецкими волонтерами

26 января в Библиотеке им. Горького впервые состоялась онлайн встреча с волонтерским корпусом района Мезитли города Мерсин (Турция) с целью обмена опытом в сфере добровольчества по инициативе турецкой стороны, озвученной на IV форуме древних городов в сентябре 2021 года. Турецких  коллег заинтересовал опыт рязанского региона по работе с волонтерами «серебряного возраста» и волонтерами культуры, а также практики по вовлечению молодежи в добровольческие инициативы.

С российской стороны с докладами выступили Евгения Решетина (руководитель Ресурсного центра поддержки добровольчества Рязанской области), Юрий Пинигин (руководитель Рязанского городского волонтерского центра, председатель комиссии по молодежной политике, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию Общественной палаты города Рязани), Алексей Кованов (директор АНО по предоставлению социальных услуг «Забота и Милосердие») и Дарья Фролова (региональный координатор Всероссийского общественного движения «Волонтеры культуры»). Модератором-переводчиком выступал Александр Селиванов.

Инициатором и модератором встречи с турецкой стороны была Хюррем Бетул (координатор по стратегическому развитию и волонтерству муниципалитета Мезитли), также с территории Кипра к встрече подключился Шансал Барбарос (кутюрье и арт директор волонтерских проектов Мезитли). Али Дудукчю (Координатор волонтерского проекта по компостингу) рассказал о волонтерском проекте в сфере экологии по сортировке и утилизации биоразлагаемых отходов в Мезитли, а Йилдиз Севенер (руководитель НКО «Сороптимист») представила опыт женского волонтерского движения, схожего с деятельностью отечественного «Союза женщин России». Госпожа Афитап Дуру представила восьмилетний опыт волонтерской работы женщин-пенсионеров района Мезитли по поддержке малоимущих (например, поддержка студентов местного университета, испытывающих финансовые трудности, в виде сборов от продаж собственноручно приготовленных соков и выпечки на местной ярмарке), в том числе сбору средств и изготовлению шерстяных шапочек-париков для детишек с лейкемией, остро нуждающихся в данном аксессуаре после химиотерапии. Они также активно участвуют в проектах по компостингу и изготовлению варенья из плодов цитрусовых для волонтеров и нуждающихся.

В заключение встречи стороны договорились о продолжении сотрудничества, а турецкая сторона была приглашена на предстоящий V форум древних городов.

Александр Селиванов,
Заведующий отделом молодежных проектов
и волонтерской деятельности

26.01.2022
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.