Онлайн-марафон «Тотального диктанта»

В День русского языка, 6 июня, на платформе YouTube прошел совместный онлайн-марафон «Тотального диктанта» и Google, посвященный влиянию интернета на русский язык.

Марафон длился шесть часов. Были прочитаны четыре лекции. Екатерина Тупицына рассказала о том, как в русском языке живут слова, связанные с интернетом, Ольга Лукинова поделилась  со слушателями списком слов, которые не следует употреблять в деловой переписке, Станислав Ашманов  посвятил слушателей в тайны работы искусственного интеллекта и машинного поиска, Лев Оборин дал советы писателям, которые только начинают свой путь, и провел краткий экскурс в современную сетевую литературу.

Ведущие марафона в режиме онлайн встретились с гостями: писательницей Диной Рубиной, телеведущей и журналисткой Феклой Толстой, лингвистом Максимом Кронгаузом. Вместе они обсудили изменения, какие, по их мнению, русский язык претерпевает в эпоху цифровизации.

Участники онлайн-марафона писали демодиктант на сайте «Тотального диктанта» и сразу узнавали результат благодаря системе автоматизированной проверки. Все желающие участвовали  в квизе на тему русского языка и литературы.

Запись трансляции размещена на YouTube-канале «Тотального диктанта».

Ирина Пиманова,
ведущий библиотекарь универсального читального зала

08.06.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.