Онлайн-сервисы – читателям

Предлагаем всем интересующимся литературой, литературоведением следующие сайты.

Электронная библиотека Института мировой литературы им. А.М. Горького Российской академии наук http://biblio.imli.ru . На сайте выложены более 600 сканов редких научных изданий, и сейчас в ней доступны сотни электронных версий научных изданий 1848-2016 гг., разделенных по направлениям: «Теория литературы», «Русская литература», «Литература народов России и стран СНГ», «Зарубежная литература», «Фольклористика», «Периодика ИМЛИ», «Указатели и справочники».

 Издания доступны для просмотра и скачивания любому желающему. Также на сайте есть опция «поиск» по всей электронной библиотеке.

Фундаментальная электронная библиотека «Русская литература и фольклор» (ФЭБ) http://feb-web.ru  – это сетевая многофункциональная информационная система, аккумулирующая информацию различных видов (текстовую, звуковую, изобразительную и т. п.) в области русской литературы XI-XX вв. и русского фольклора, а также истории русской филологии и фольклористики.

ФЭБ представляет собой репозиторий текстов (источников, исследовательской и справочной литературы), а также эффективный инструмент для их анализа.

Электронная библиотека Классика.ru  https://klassika.ru  – проект Русского литературного клуба. Его цель – систематизировать и представить читателю в удобном виде произведения классической русской литературы.

На сайте доступны тексты произведений русских классиков. Можно ознакомиться с биографиями писателей и поэтов.

22.09.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.