Онлайн-викторина «Эндемик Байкала»

Эндемики – специфическая составная часть какой-либо флоры, фауны. К ним относят виды, роды, семейства или другие таксоны животных и растений, представители которых обитают на относительно ограниченном ареале. Одним из эндемиков Байкала является байкальская нерпа – пресноводный вид тюленя, единственное млекопитающее озера.

Наша викторина посвящена Дню нерпенка. Это детско-молодежный проект, один из самых трогательных праздников, который ежегодно отмечают 25 мая. Изначально он проходил только в Иркутской области и Республике Бурятия, но вскоре стал весьма популярен и был включен в календарь экологических дат во многих регионах России. Его цель – защитить байкальскую нерпу и ее детенышей и воспитать бережное отношение ко всей природе.

Мы предлагаем вам ответить на вопросы онлайн-викторины, чтобы проверить, насколько хороши ваши знания об этом удивительном эндемике Байкала.

Ирина Ларионова,
главный библиотекарь универсального читального зала (кафедра производственной литературы)

25.05.2022
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.