Онлайн-викторина «Геральдическое путешествие «Россия – Родина моя»

В 1994 году первый президент России Борис Ельцин своим указом объявил 12 июня Днем принятия Декларации о государственном суверенитете России. Сам документ был подписан четырьмя годами раньше на первом съезде народных депутатов. Это было время, когда бывшие республики Советского Союза одна за другой становились независимыми. Позже его стали называть Днем независимости, или просто Днем России.

Именно тогда наша страна обрела первого всенародно избранного президента, новую Конституцию и символику государства – флаг, герб и гимн. Флагом России стал трехцветный бело-сине-красный стяг, а гербом – двуглавый орел, заимствованный из Византии в конце XV века, он был гербом Российской империи еще при Петре I.

Для каждого человека Россия начинается с его малой родины. Где бы мы ни родились, где бы ни выросли – все это наше родное Отечество. А вместе мы –  единый российский народ.

Дорогие друзья! Предлагаем вам совершить геральдическое путешествие в историю нашей страны, ответив на вопросы викторины.

11.06.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.