Онлайн-викторина «Главный символ России»

День Государственного флага Российской Федерации отмечается ежегодно 22 августа. Он был установлен в 1994 году Указом Президента Российской Федерации.

Флаг является одним из официальных государственных символов. Наш триколор имеет более чем 300-летнюю историю.

Первый бело-сине-красный флаг России был утвержден в 1668 году царем Алексеем Михайловичем как корабельное знамя фрегата «Орел». 6 августа 1693 года, когда Петр I совершал плавание по Белому морю, на 12-пушечной яхте «Святой Петр» впервые был поднят «флаг царя московского». В конце путешествия Петр подарил флаг одному из архангельских монастырей, где тот сохранялся до начала XX века, а затем поступил в Военно-морской музей в Петербурге, где находится и сегодня.

Друзья, приглашаем вас принять участие в онлайн-викторине «Главный символ России». Прочитайте вопрос и выберите правильный вариант ответа. Желаем удачи!

Светлана Коробова,
главный библиотекарь универсального читального зала

22.08.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.