Онлайн-викторина «Искусство кино»

Ежегодно 27 августа в нашей стране отмечается День российского кино. Кинематограф уже давно и прочно вошел в нашу жизнь. Представить день без просмотра фильма сейчас практически невозможно.

Поводом для учреждения профессионального праздника кинематографистов стал декрет Совнаркома от 27 августа 1919 года о национализации киноиндустрии. В конце двадцатых годов кино стало увлечением миллионов. А в тридцатые – воистину «важнейшим из всех искусств». Поколение фронтовиков наизусть знало «Чапаева» и «Возвращение Максима», «Петра Первого» и «Мы из Кронштадта», а шутки черпало из музыкальных кинокомедий. В нашей стране развивались все киножанры, отечественные фильмы получали престижные награды мирового уровня, а главное, – этот новый вид искусства завоевал всенародную любовь.

Наша викторина в основном связана с историей отечественного кинематографа. Давайте вспомним знаковые события, фильмы, известных деятелей киноискусства.

Евгения Крючкова,
главный библиотекарь
Центра литературы по искусству

22.08.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.