Онлайн-викторина «Прикладное искусство»

Понятие прикладного искусства формировалось постепенно. Первоначально то, что окружает нас в повседневной жизни, не воспринималось как имеющее эстетическую ценность, хотя красивые вещи окружали человека всегда. Еще в каменном веке предметы быта и оружие украшались орнаментами и насечками, чуть позже появились украшения из кости, дерева и металла.

В эпоху Возрождения отношение к обыденным предметам стало меняться. Это было вызвано пробуждением интереса людей к прошлому, связанному с возникшим тогда культом античности. Одновременно возник интерес к жилищу, его стали расценивать предметом, равноценным другим предметам искусства. Наибольшего развития декоративно-прикладное искусство достигает в эпоху барокко и классицизма. Очень часто простая, удобная форма предмета покрывалась изысканными украшениями – росписью, орнаментом, чеканкой.

Современное декоративно-прикладное искусство России отражает преемственность и развитие художественных традиций, высвечивает тонкую связующую нить времен и поколений мастеров-хранителей бесценного художественного наследия. Своеобразным эстетическим знаком культуры и искусства современной России являются творения современных мастеров художественных промыслов.

Можете назвать себя знатоком народных промыслов? Давайте это проверим! Вашему вниманию предлагается онлайн-викторина «Прикладное искусство». Прочитайте вопрос и выберите правильный вариант ответа. Желаем удачи!

Надежда Сарычева,
ведущий библиотекарь Центра литературы по искусству

01.08.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.