Онлайн-викторина «Цирковое искусство»

Искусство цирка формировалось в течение многих столетий на основании представлений людей о зрелищах и развлечениях. Оно впитало в себя дух выступлений на площадях, спортивных соревнований, театра, культурных предпочтений и многие другие черты.

В широком значении слово «цирк» определяется как вид искусства, он так же прочно вошел в нашу жизнь, как театр, музыка и кино. Главное выразительное средство циркового искусства – трюк, он рассчитан на то, чтобы вызвать у зрителей эмоцию: смех, удивление, испуг, восторг. «В цирке всегда нужно откровение, открытие. Если цирк не будет отвечать возросшим запросам зрителей, он перестанет быть им нужен», – пишет Ю.В. Никулин.

Неизменно одно: цирк всегда был, есть и будет самым демократичным и одним из самых любимых видов искусства, где любой зритель найдет то, что ему по душе. Но каждый непременно будет восхищен и очарован тем удивительным мастерством и способностями, которые демонстрируют артисты любого циркового жанра.

Как хорошо вы знакомы с цирком? Давайте проверим это! Вашему вниманию предлагается онлайн-викторина «Цирковое искусство». Ваша задача: прочитайте вопрос и выберите правильный вариант ответа. Желаем удачи!

Надежда Сарычева,
ведущий библиотекарь Центра литературы по искусству

08.08.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.