Опасно жечь траву

В рамках Дней защиты от экологической опасности библиотека им. Горького провела акцию «Огонь, трава, невежество».

Ежегодно с 15 апреля по 5 июня в различных российских регионах проходят мероприятия под девизом: «Экология – Безопасность – Жизнь». Проведение Дней защиты от экологической опасности стало доброй традицией, которая отражает стремление миллионов людей жить в согласии с природой.

Акция «Огонь, трава, невежество» предостерегает от опасной и неразумной привычки поджигать весной сухую прошлогоднюю траву. Организаторы акции вручали рязанцам и гостям города книжные закладки с информацией о пагубных последствиях травяных палов для окружающей среды и человека. Посетителям библиотеки были продемонстрированы видеоматериалы о тяжелых результатах поджога травы.

В преддверии пожароопасного сезона необходимо напомнить, что основным виновником пожаров является человек, его небрежность при использовании огня во время работы и отдыха. В лесах категорически запрещается разводить костры и использовать мангалы вне специально оборудованных мест, бросать непотушенные окурки и спички, оставлять бутылки, осколки стекла, другой мусор.

Запомните! Нельзя весной выжигать сухую траву! Заметив возгорание, немедленно сообщите о нем в противопожарную службу.

112 – единый номер вызова экстренных оперативных служб.

Ирина Ларионова,
главный библиотекарь универсального читального зала
(кафедра производственной литературы)

27.04.2022
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.