Оперный дом

В областной библиотеке состоялась лекция певца, лауреата международных вокальных конкурсов, научного сотрудника дома-музея Пироговых Алексея Свиридова «Рязанский оперный дом». Ее участниками стали учащиеся средней школы № 11, гости и читатели библиотеки.

Оперный дом стал первым государственным культурным местом в городе. Он был открыт в 1787 году. Для культурной жизни Рязани это было большим событием. С первых дней своего существования театр привлекал внимание горожан к музыкальному и театральному искусству, воспитывал их вкус и обогащал духовно.

Первые театральные актеры – дворовые и вольные девушки, и местные юноши.

В разное время здесь играли постановки У. Шекспира, Г. Вебера, Н.В. Гоголя, А.С. Пушкина, А.Н. Островского и А.П. Чехова, М. Горького. Репертуар постоянно расширялся.

Оперный дом стал активно развивать драматическое направление, отойдя от музыкальных постановок. Таким образом он в какой-то мере стал прародителем Рязанского государственного ордена Знак Почета Театра Драмы.

На лекции учащиеся узнали о  зарождение театральной жизни провинциальной Рязани.

Трансляцию лекции можно увидеть на портале Культура.РФ.

Татьяна Тарских,
главный библиотекарь центра литературы по искусства

24.01.2023
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.