Опыт библиотек в воспитании правовой культуры молодежи

Необходимость воспитания правовой культуры объясняется тем, что в последние годы складывается тревожная ситуация с такими явлениями как детская безнадзорность, преступность и наркомания. Библиотеки проводят огромную работу по формированию у подрастающего поколения законопослушного образа жизни. Опытом работы в этом направлении поделились специалисты библиотек, исследовательских институтов в области психологии, социологии и права на межрегиональной онлайн-конференции «Воспитание правовой культуры подростков и молодежи: практический подход», организованной Владимирской областной библиотекой для детей и молодежи.

На конференции, которая прошла 28 апреля на интернет-платформе Mirapolis, обсуждались наиболее эффективные проекты, направленные на формирование у подрастающего поколения правовой культуры.

Эффективными формами и методами работы с подрастающим поколением поделились специалисты Кировской, Мурманской областных научных библиотек, Ульяновской, Волгоградской, Ивановской областных библиотек для детей и юношества, ЦБС города Севастополя и других библиотек. Елена Слепова, главный библиотекарь «Горьковки», представила опыт работы с молодежью по разным отраслям права. Очевидно, что без правового просвещения невозможно сформировать у юных граждан мировоззрение, основанное на знании своих прав и обязанностей и уважении к закону.

Елена Слепова,
главный библиотекарь отдела правовой информации и образовательных ресурсов

29.04.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.