Ордена Великой Отечественной

В рамках Фестиваля знаний в библиотеке для учащихся школы №36 был проведен час истории «Ордена Великой Отечественной».

1944 год вошел в историю как год решающих побед в Великой Отечественной войне. Перед Красной Армией встала задача по полному освобождению территории СССР и других государств от фашистских войск и окончательному разгрому врага.

75-лет назад, с 23 июня по 29 августа 1944 года, проходила одна из крупнейших наступательных операций Великой Отечественной войны – «Багратион». В результате была освобождена Белоруссия, Восточная Польша, Прибалтика. Вермахт понес невосполнимые потери. Весь мир был восхищен стойкостью и мужеством наших воинов, дошедших до Берлина.

Родина высоко оценила подвиг народа на фронте и в тылу. В ходе Великой Отечественной войны были учреждены новые награды – 12 орденов и 25 медалей, которыми отмечались боевые и трудовые заслуги. Рассказ библиотекарей о наградах сопровождался чтением стихов и показом видеофильмов, посвященных истории орденов, а также награжденным героям.

Наталья Курбатова,
главный библиотекарь универсального читального зала

02.09.2019
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.