«Основы химии» Дмитрия Менделеева из фонда центра редких и ценных изданий

День химика – профессиональный праздник работников химической и нефтехимической промышленности, который ведет свою историю с советских времен и отмечается в последнее воскресенье мая.

Еще в 1966 году студенты химфака МГУ имени М.В. Ломоносова выступили с оригинальным предложением отметить свой день под знаком водорода, первого элемента периодической системы Д.И. Менделеева, и в будущем каждый год обыгрывать все химические элементы по порядку. Эта традиция прижилась, и в 2020 году профессиональный праздник у химиков России проходит под знаком цезия.

Заслуги Дмитрия Менделеева перед мировой и отечественной наукой велики. Его научно-литературная деятельность обширна: перу ученого принадлежит более 500 печатных трудов по химии, физике, метрологии, воздухоплаванию, экономике, народному просвещению. Сам Дмитрий Иванович писал в дневнике в 1905 г.: «Всего более четыре предмета составили мое имя: периодический закон, исследование упругости газов, понимание растворов как ассоциаций и «Основы химии». Тут все мое богатство. Оно не отнято у кого-нибудь, а произведено мною, это мои дети, и ими, увы, дорожу сильно, столько же, как детками».

В центре редких и ценных изданий библиотеки имени Горького хранится первое издание двухтомной монографии Д.И. Менделеева «Основы химии», работая над которой, ученый в 1869 году сделал великое открытие. «Писать начал, когда стал читать неорганическую химию в университете и когда, перебрав все книги, не нашел, что следует рекомендовать студентам, – вспоминал он много лет спустя. – Тут много самостоятельного в мелочах, а главное – периодичность элементов, найденная именно при обработке «Основ химии».

По богатству и смелости научной мысли, оригинальности освещения материала, влиянию на развитие и преподавание химии этот учебник не имел себе равных в мировой химической литературе. При жизни автора он выдержал восемь изданий (первое увидело свет в 1868–1871 гг., восьмое – в 1905–1906 гг.) и неоднократно переводился на иностранные языки.

Для самого Менделеева «Основы химии» стали одним из главных научных достижений: «Эти «Основы» – любимое дитя мое. В них мой образ, мой опыт педагога и мои задушевные научные мысли…».

Коллектив библиотеки имени Горького поздравляет промышленников, ученых, учащихся и преподавателей химических факультетов с профессиональным праздником. Храните и приумножайте традиции, достижения и славу ваших предшественников!

Оксана Агапкина,
главный библиограф центра редких и ценных изданий

31.05.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.