Остаемся дома играть в шахматы

Сегодня в рубрике #ШахмАтыДома предлагаем вам третий урок от Николая Фролова, руководителя библиотечной группы по спортивному совершенствованию по шахматам. Он называется «Вильгельм Стейниц. Позиционное понимание игры».

Несмотря на то, что шахматы существуют уже на протяжении нескольких тысяч лет, по-настоящему популярны они стали в XIX веке в Европе. В то время появилось множество поклонников этой игры, мастеров, которые сражались между собой в специальных шахматных кафе. Многочисленные жертвы фигур, умопомрачительные комбинации, стремительные атаки – вот так играли мастера прошлого. Комбинационно-атакующий стиль игры стал основным.

Но это продолжалось до тех пор, пока на горизонте не появился Вильгельм Стейниц (1836 – 1900) – молодой, но уже весьма талантливый шахматист. Его стиль игры вызывал у многих мастеров того времени недоумение. Вильгельм вел позиционную игру: спокойное развитие фигур, отсутствие жертв, осторожность во всем.

Его критиковали, но с каждым годом Стейниц становился все сильней, практикуя свой метод игры. Вскоре австрийский мастер уехал в США, где сначала стал чемпионом страны, а в 1886 году – первым официальным чемпионом мира. С тех пор начался новый этап развития шахмат, и позиционная игра стала плотно входить в эту игру.

Присоединяйтесь к нашему уроку, оставайтесь дома и будьте здоровы. До новых встреч.

Валерия Яковлева,
главный библиотекарь универсального читального зала

13.05.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.