Остаемся дома играть в шахматы

Дорогие друзья! Сегодня в рубрике #ШахмАтыДома» предлагаем вам восьмой урок от Николая Фролова, руководителя библиотечной группы по спортивному совершенствованию по шахматам. Тема занятия – «Методика принятия решения в сложных эндшпилях».

Давайте разберемся, что такое эндшпиль. Эндшпиль произошло от немецкого слова Endspiel – конец игры, это заключительная стадия шахматной партии. Эндшпиль начинается тогда, когда на доске остается сравнительно небольшое количество фигур и прямые атаки на короля с характерными для середины игры комбинаци­онными осложнениями, за редким исключением, невозмож­ны.

Различают следующие виды шахматных окончаний: пешечные, коневые, слоновые, ладейные, ферзевые.

По мнению многих специалистов, именно умение играть в эндшпиле определяет силу шахматиста. «Начинайте изучение шахмат с эндшпиля», – писал третий чемпион мира по шахматам Хосе Рауль Капабланка.

Валерия Яковлева,
главный библиотекарь универсального читального зала

01.07.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.