Остаемся дома играть в шахматы

Дорогие друзья! Сегодня в рубрике #ШахмАтыДома предлагаем вам четвертый урок от Николая Фролова, руководителя библиотечной группы по спортивному совершенствованию по шахматам. Тема занятия «Испанская партия».

Испанская партия – дебют, который обожают и начинающие, и чемпион мира Магнус Карлсен! Его «изобретателем» является Руи Лопес де Сегура, испанский священник XVI века, опубликовавший книгу о шахматах в 1561 году. Существует огромная теория этого дебюта, многие продолжения проанализированы до 30-го хода! У белых и черных есть большой выбор стратегических и тактических возможностей.

Первая записанная партия, где встретилось это начало, была сыграна в 1803 году Германом Виктором Гессе и неизвестным шахматистом. Приведем несколько знаменитых партий.

Ласкер – Капабланка, 1914 (1:0). Чемпион мира Эмануил Ласкер применил разменный вариант в этой партии против молодого Хосе-Рауля Капабланки. Ласкер сыграл блестящую позиционную партию, захватив пространство и выгодно расположив коней. Победа в этой партии подтвердила статус Ласкера как сильнейшего игрока в мире на много лет вперед.

Капабланка – Маршалл, 1918 (1:0). Гамбит Маршалла (одна из самых известных новинок в истории шахмат) был впервые применен в этой партии. Несмотря на будущую популярность гамбита, блестящая защита Капабланки позволила ему победить, устояв под натиском Маршалла.

Каспаров – Карпов, 1990 (1:0). Чемпионы мира Гарри Каспаров и Анатолий Карпов сыграли между собой больше знаменитых партий, чем любые другие соперники в истории шахмат. В 20-й партии матча на Первенство мира в 1990 году Каспаров одержал блестящую победу в классическом «испанском» стиле, оторвавшись в счете за четыре партии до конца матча. Он выиграл матч и оставался чемпионом мира еще десять лет.

Присоединяйтесь к нашему уроку, оставайтесь дома и будьте здоровы. До новых встреч!