Остаемся дома играть в шахматы

Дорогие друзья! Сегодня в рубрике «#ШахмАтыДома» предлагаем вам пятый урок от Николая Фролова, руководителя библиотечной группы по спортивному совершенствованию по шахматам. Тема занятия «Каталонское начало».

Испанские мотивы в шахматах звучат не так часто, как в футболе. Однако есть один популярный дебют, происхождение которого именно испанское. Дебют был назван в честь турнира, проходившего в 1929 году в Барселоне – столице автономной области Каталония.

 Каталонское начало – разновидность ферзевого гамбита, оно настолько стратегически разнообразно, что рассматривается как самостоятельный дебют. Белые фианкеттируют королевского слона для оказания давления по большой диагонали. У черных есть две основные системы защиты: взятие пешки (немедленное или после завершения развития своего королевского фланга) или воздержаться от взятия пешки, сохраняя напряжение в центре.

На сегодняшний день каталонское начало широко применяется в практике ведущих гроссмейстеров мира. Такое название дал ему известный гроссмейстер Савелий Тартаковер (1887 – 1956), известный шахматист, гроссмейстер ФИДЕ, один из сильнейших игроков в начале XX века. Будучи шахматным чемпионом, Тартаковер был доктором права, а также писателем. Его называли «первым журналистом в шахматах и первым шахматистом в журналистике». В 1922 году в Берлине издали «Антологию современной немецкой поэзии» в переводе Савелия Григорьевича. Впоследствии вышла еще одна книга его переводов – «Певцы человеческого. Хрестоматия немецкого экспрессионизма».

Тартаковер не только переводил, но и писал стихи. Благодаря изумительной работоспособности, он органично развивал творческую и шахматную карьеру. Савелий Тартаковер, наряду с еще рядом классиков, был начинателем идей гипермодернизма в шахматах. Из-под его пера вышла книга «Ультрасовременная шахматная партия», в которой раскрываются секреты ряда очень успешных шахматистов.

Присоединяйтесь к нашему уроку. Удачи в изучении новой партии и до новых встреч.

Валерия Яковлева,
главный библиотекарь универсального читального зала

03.06.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.