Остановить мгновенье

На декабрьской встрече участников клуба «Птицы» фотохудожник Иван Назаров рассказал о тонкостях фотографирования живой природы.

Биолог-натуралист, известный рязанский писатель Иван Павлович более сорока лет профессионально занимается фотографией, к его советам всегда прислушиваются начинающие фотолюбители. В коллекции мастера несколько тысяч снимков редких представителей животного мира. Рысь, медведь, лисица, белка, журавли, аисты, совы… Свидания с кем-то из них стали счастливой случайностью, но большинство встреч приходилось все-таки тщательно планировать.

Иван Павлович поделился с присутствующими секретами своего мастерства: «Бывает так, что зверь или птица, о встречах с которыми только мечтаешь, появляется перед тобой совершенно случайно. Такие свидания длятся секунды, и если бываешь к этому готов, то на спуск фотокамеры нажимаешь немедленно. Но чаще приходится к встречам с той или иной «фотомоделью» готовиться заранее, на что уходит много времени и сил. Сначала надо узнать место, где нужное для тебя животное обитает. Потом выведать, где чаще появляется и откуда будет удобнее производить съемку. Но это еще полдела. Для того чтобы сфотографировать животное, будь то зверь или птица, нужно иметь «шапку-невидимку». Это тщательно замаскированное укрытие, где фотограф будет для обитателей дикой природы невидимым. Его делают загодя, чтобы животные привыкли и вели себя непринужденно. Только тогда можно рассчитывать на успех».

Также на встрече председатель клуба Елена Валова напомнила, что марафон «Птицы на кормушках» продолжается, и фотографии по-прежнему можно загружать в специальный альбом группы клуба «ВКонтакте», а оперативную информацию о любительской орнитологии вы найдете в группе клуба «ВКонтакте».

Ольга Борисова, главный библиотекарь
кафедры производственной литературы

04.12.2019
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.