Остановить на миг мгновенье…

В первый день весны большой конференц-зал областной библиотеки превратился в импровизированные театральные подмостки: на библиотечной сцене выступали актеры самого молодого театра в Рязани – «МЭТ».

Молодежный экспериментальный театр – это творческое объединение студентов Рязанского филиала Московского государственного института культуры, будущих режиссеров театрализованных представлений и актеров театра и кино. Режиссер-постановщик и мастер курса – заслуженный деятель искусств РФ Василий Владимирович Грищенко. В репертуаре молодого театра уже несколько спектаклей различных жанров, в том числе спектакль-перформанс, спектакль-шоу, спектакль-концерт. В рамках библиотечного проекта «Театр в зеркале времени» актеры театра «МЭТ» представили класс-концерт «Начало».

Класс-концерт – это не просто спектакль и не просто представление, это энергичное шоу, позволяющее понять и увидеть, чем дышат, о чем мечтают, кому подражают будущие артисты. Он состоит из блоков, включающих в себя короткие мини-зарисовки, этюды, при помощи которых преподается театральная наука. Первый блок был посвящен сценическому движению – работе с предметом, с партнером. Следующий блок рассказывал о трансформации, моментальном переключении, переходе из одного состояния в другое, смене предлагаемых обстоятельств. Основу актерского творчества составляет главная его идея – перевоплощение. Именно эту идею демонстрировал блок «Подражание», в котором актер полностью погружался в мир иллюзий, в атмосферу событий и обстоятельств, в облик и манеру поведения героя.

Желаем актерам театра успехов в обучении и ждем на нашей библиосцене новых постановок!

Евгения Крючкова,
главный библиотекарь Центра литературы по искусству

01.03.2019
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.