Освободить мир от туберкулеза

В преддверии Всемирного дня борьбы с туберкулезом в библиотеке имени Горького прошла лекция «Туберкулез в современном мире». Ее провела заместитель главного врача областного клинического противотуберкулезного диспансера Елена Николаевна Долженко. В мероприятии приняли участие студенты рязанских вузов и сотрудники библиотеки.

Всемирный день борьбы с туберкулезом отмечается ежегодно 24 марта. В этом году в нашей стране он проходит под девизом «Требуются: лидеры для мира, свободного от туберкулеза. Внеси свой вклад в историю. Останови туберкулез!».

 Елена  Николаевна Долженко рассказала об истории обнаружения микобактерий, вызывающих это инфекционное заболевание, о том, как оно проявляется, что надо делать, чтобы не заболеть. Она обратила внимание на то, что около трети жителей нашей планеты инфицированы. Туберкулёзные больные выделяют во внешнюю среду 7 миллиардов микробов в день. От этого заболевания умирают чаще, чем от других болезней.

Специалист озвучила основные показатели заболеваемости туберкулезом в Рязанской области, которая занимает третье место среди благополучных регионов России. Мы единственная территория в стране, где среди подростков в 2017 году не выявлено этого заболевания.

Елена Николаевна призвала присутствующих внимательнее и бережнее относится к своему здоровью: вести правильный образ жизни и ежегодно проходить флюорографию. Лекция вызвала большой интерес у молодежи, студенты задавали Е.Н. Долженко много вопросов.

 Любовь Кузнецова,
главный библиотекарь универсального читального зала

21.03.2018
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.