От столицы к регионам

В библиотеке в рамках реализации на территории Рязанской области проекта «От столицы к регионам: историческая память городов» прошла публичная лекция кандидатов филологических наук Натальи Петровой и Надежды Рычковой. Организатор мероприятия – Центр исследования фольклора и антропологии города Московской высшей школы социальных и экономических наук.

Эксперты рассказали о концепции непубличной истории города, показали туристическую карту портала «Историческая память городов». Цель проекта – интервьюирование жителей российских городов для создания общедоступного портала устных рассказов о населенных пунктах. Проект направлен на решение проблемы, связанной с отсутствием у большинства россиян традиций хранения информации о своих корнях, в связи с чем необходимо повышать интерес к истории семьи в пространстве города и развивать практику передачи памяти непосредственно в семье.

Для решения этой сложной задачи специалисты предлагают создать банк данных устного наследия, чтобы горожане и приезжие могли находить рассказы о том или ином районе, записанные со слов населения, – это позволит комфортно интегрироваться в социальное пространство новым жителям. Совместная деятельность людей разных поколений по сбору устного наследия способствует укреплению социальных связей и формированию локального исторического сообщества. 

Проект предлагает вариант решения этих проблем за счет популяризации местной устной истории городов, а также за счет обучения жителей методикам сбора устной информации. Проект, по мнению организаторов, поможет уменьшить «культурную миграцию» социально активной и талантливой молодежи из родных городов в мегаполисы или из периферийных районов в центр города. Реализация проекта на данном этапе предполагает включение в банк данных интервью жителей Московской, Рязанской и Нижегородской областей, включая моногорода.

Всем участникам встречи было предложено заполнить анкету, вопросы которой связаны со знанием и отношением к городу Рязани.

Оксана Смирнова,
ведущий библиограф краеведческого информационного отдела
 

26.03.2019
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.