Отечественная война 1812 года и освободительный поход русской армии 1813–1814 годов

Энциклопедия «Отечественная война 1812 года и освободительный поход русской армии 1813–1814 годов» – фундаментальное научно-справочное издание, уникальный по глубине исследования и охвату проблематики академический труд, учитывающий новейшие достижения отечественной и зарубежной историографии.

Издание подготовлено в рамках плана основных мероприятий по празднованию 200-летия победы в Отечественной войне 1812 года.

Энциклопедия содержит свыше 3800 статей, отражающих важнейшие военно-исторические и дипломатические события эпохи 1812 года, представляющих планы сторон, бои и сражения, рода войск, состав армий и воинские формирования, международные договоры, основные учреждения и государственные ведомства, историографические проблемы и основные группы источников, униформу, награды и воинские регалии, памятники. Отдельно освещены биографии военачальников, дипломатов и государственных деятелей, мемуаристов, деятелей культуры, публицистов и историков.

Каждая статья снабжена библиографией. Даты, относящиеся исключительно к истории России, даны по старому стилю, к событиям европейской истории – по новому стилю, а при описании событий 1812–1815 годов, в которых принимали участие российские военные и государственные деятели, приводится двойная датировка.

Издание богато проиллюстрировано портретами, сюжетными изображениями, рисунками и фотографиями униформы, оружия, реликвий, предметов нумизматики и филокартии, памятников.

С 2000 года в работе над книгой принимал участие коллектив из 158 исследователей 10 стран мира – России, Республики Беларусь, Великобритании, Германии, Латвии, Польши, США, Украины, Франции, Эстонии. Печатное издание доступно читателям в нашей библиотеке.

Елена Кириллова,
главный библиограф библиографического центра

Отечественная война 1812 года и освободительный поход русской армии 1813–1814 годов : энциклопедия : в 3 т. / отв. ред.: В. М. Безотосный, А. А. Смирнов. – Москва : РОССПЭН, 2012.

19.10.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.