Открой свое сердце

Дорогие друзья, вас приветствует совместный игровой онлайн-проект библиотеки имени Горького и театра песка «БРИМ» «Встряхни свой мозг». Тема сегодняшней разминки, которую предлагает сделать руководитель театра песка Марина Бритова, – сердце.

Сердце – один из самых романтичных и чувственных органов человеческого организма. Во многих культурах его считают вместилищем души, местом, где зарождаются привязанность и любовь. С биологической точки зрения сердце – поразительный феномен. Оно может пульсировать самостоятельно безо всякой связи с мозгом и делать 10 000 ударов в день и примерно 40 миллионов ударов в год. В зародыше оно начинает формироваться раньше мозга. Работа сердечной мышцы ни на секунду не прекращается с момента появления человека на свет и вплоть до самой смерти. Перекачивая кровь, сердце снабжает кислородом все органы и ткани.

Сколько можно встретить устойчивых выражений и фраз в повседневной жизни и художественной литературе о том, что сердце «волнуется», «болит», «плачет», на «сердце радостно», «спокойно», что оно может быть «добрым», «отзывчивым». Здесь вспоминается любимая заповедь Сергия Радонежского – «глазами сердца смотри».

Отбросьте все посторонние мысли и присоединяйтесь к нашему проекту. Повторяйте за Мариной романтические упражнения и посылайте свою любовь и нежность, заботу и радость, благодарность и восхищение самым близким и дорогим вам людям.

А еще давайте скажем спасибо и подарим наши сердца тем, кто все это время был на передовой борьбы с пандемией, тем, кто спасал и спасает наши жизни – врачам, медсестрам, волонтерам. 

До новых стреч!

Валерия Яковлева,
главный библиотекарь универсального читального зала

06.07.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.