Открылась фотовыставка Николая Владимировича Середы «Портреты»

В библиотеке имени Горького открылась фотовыставка «Портреты» известного рязанского фотохудожника, члена Рязанской организации Союза фотохудожников России, Николая Владимировича Середы.

Председатель Рязанской организации Союза фотохудожников России Анатолий Яковлевич Осипенков отметил высокий уровень мастерства своего коллеги, который является самым титулованным фотохудожником Рязанской организации Союза фотохудожников России.

Николай Середа родился в 1957 году в Узбекской ССР. В 1979 году окончил Рязанский радиотехнический институт по специальности «инженер-программист». Кандидат технических наук. С 2003 г. является членом Союза фотохудожников России. Участник многих рязанских, всероссийских и зарубежных фотовыставок. На международных фотоконкурсах награжден серебряной медалью CUP, бронзовой медалью Международной федерации фотоискусства (FIAP), почетными лентами PSA и UPI. Занял второе место на всероссийском фотоконкурсе «Семейный альбом» (2009). В 2011 году по результатам участия в международных фотоконкурсах получил звание «Художник международной федерации фотоискусства» (AFIAP). Один из организаторов и руководитель творческого объединения фотохудожников «Берега», которое с 2018 года при поддержке Президентского фонда культурных инициатив проводит всероссийские клубные фотоконкурсы «Берега».

Поздравил Николая Владимировича с первой выставкой в портретном жанре Андрей Николаевич Павлушин, член рязанского регионального отделения «Союза фотохудожников России», почётный работник культуры Рязанской области.

Рязанский музей путешественников на протяжении многих лет плодотворно сотрудничает с Н.В. Середой. Петр Анатольевич Завишо, главный методист Рязанского музея путешественников, поздравил Николая Владимировича с прекрасной выставкой и пожелал ему новых творческих успехов в портретном жанре. Елена Владимировна Сагирова, старший научный сотрудник экскурсионно-экспозиционного отдела, отметила главную особенность портретов на этой выставке – они не являются постановочными и полны жизни, как и все фотографии, которые делает фотохудожник во время многочисленных походов и экспедиций.

Анатолий Михайлович Еврилов, фотокорреспондент и старинный друг Николая Владимировича, вспомнил их первую встречу и поблагодарил друга за многолетнюю дружбу, отметив его высокий профессионализм.

Н.В. Середа – автор двенадцати персональных выставок. Эта – тринадцатая по счету. Сам автор так характеризует свое творчество:

«Два главных увлечения в моей жизни – спортивный туризм и фотография. Поэтому неудивительно, что мой любимый фотографический жанр – пейзаж. Разумеется, я фотографирую и людей. Представленная выставка составлена из работ в портретном жанре, которые мне удалось сделать за двадцать лет фотографической деятельности.

Перебирая свои фотоархивы и готовя эту выставку, вспомнил чудесные стихи Юрия Левитанского:

“…Мне жаль не узнанной до времени строки.
И все ж строка – она со временем прочтется,
и перечтется много раз, и ей зачтется,
и все, что было в ней, останется при ней.

Но вот глаза – они уходят навсегда,
как некий мир, который так и не открыли,
как некий Рим, который так и не отрыли,
и не отрыть уже, и в этом вся печаль…”

Очень сожалею, что не хватило времени и таланта запечатлеть прекрасные лица всех замечательных людей, которые повстречались на моем пути».

Марина Абрамова,
ведущий библиограф
краеведческого информационного отдела

10.02.2023
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.