Открылась комната-музей писателя Б.А. Можаева

В Пителинской центральной районной библиотеке к 95-летию со дня рождения Бориса Андреевича Можаева открыта комната-музей писателя. Цель этой инициативы – сделать доступным для общественности литературное и творческое наследие писателя, накопленное библиотекой за многие годы. В основе экспозиции − произведения писателя.

Библиотека бережно хранит первое издание сборника стихов «Зори над океаном» с дарственной надписью автора и книги, подаренные его семьей. Вниманию посетителей представлено древо рода Можаевых с XI по XX вв., фотографии родственников, письмо Бориса Можаева двоюродному брату, который проживал в Пителино. В разделе «Борис Можаев − киносценарист» можно увидеть фотодокументы, рассказывающие о совместной работе писателя и режиссера Юрия Любимова в Театре на Таганке. Юрий Любимов поставил пьесу «Живой» по повести Можаева «Один день из жизни Федора Кузькина», исполнителем главной роли был Валерий Золотухин. В комнате-музее хранится книга «На плахе “Таганки”» с дарственной надписью актера.

«Человек с чистой совестью и чистой жизнью», − так охарактеризовал Бориса Андреевича Можаева Александр Исаевич Солженицын. В разделе, посвященном дружбе двух писателей, представлены: письмо А.И. Солженицына, написанное им в 1998 году на имя главы Пителинского района, в котором он обращается с просьбой к пителинцам об увековечении памяти писателя на родной земле; совместные фотографии Можаева с Солженицыным; очерк А.И. Солженицына «С Борисом Можаевым»; очерк Б. Можаева «Я знал Солженицына без бороды».

Раздел «Популяризация жизни и творчества писателя-земляка» знакомит с материалами, отражающими информационную, образовательную, научно-исследовательскую и творческую работу учреждений культуры Пителинского района. В 2003 году в адрес библиотеки пришло письмо на имя директора от вдовы писателя Мильды Шноре со словами: «...Я очень благодарна Вам за все, что вы делаете, чтобы сохранить память о Борисе Андреевиче». И сегодня это письмо представлено в комнате-музее.

Приглашаем к нам в гости всех желающих познакомиться с творчеством и интересными фактами из жизни  писателя-земляка.

Наталья Денисова,

методист центральной районной библиотеки Пителинского района

Все материалы о жизни и деятельности районных библиотек читайте в рубрике «Коллегам – Новости библиотек».

21.06.2018
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.