Открылась выставка «Город и история. Личность и общество»

Просветительский проект «Рязань. Вдохновение здесь», реализуемый нашей библиотекой, направлен на то, чтобы рязанцы оставались жить в родном городе, гордились им, умели рассказать о его достопримечательностях гостям и детям. В рамках проекта в экспозиционном зале библиотеки открылась выставка фотодокументов «Город и история. Личность и общество». С экспозицией гостей мероприятия знакомила руководитель проекта, сотрудник Центра МИР И Я Анна Плетнёва.

Фотографии и фотодокументы иллюстрируют лекции экспертов об историческом наследии города. Лекции размещены на портале «Рязань. Вдохновение здесь», все фотодокументы сопровождены ссылками на соответствующие лекции.

Выставку открыла директор библиотеки Наталья Гришина, выразив благодарность коллективу сотрудников и экспертов, отметив роль исторической памяти в формировании самосознания рязанской молодежи. О своем вкладе в проект рассказали приглашенные лекторы: заведующая отделом публикации и научного использования документов Рязанского государственного архива Екатерина Дворникова и директор научного центра «Рязанская археологическая экспедиция» Василий Конов.

На выставке размещены предоставленные Государственным архивом Рязанской области фотографии рязанских зданий и чертеж гимназии В.П. Екимецкой, экспонирующийся впервые, а также предоставленные НПЦ «Рязанская археологическая экспедиция» фотографии с археологических раскопок, сравнительная карта Рязанской губернии и области. Другие оцифрованные фотодокументы предоставлены фондами хранения библиотеки им. Горького и Президентской библиотекой имени Б.Н. Ельцина.

Экспозиция дополнена интерактивной магнитной картой Рязанской области и книгами – научными трудами по истории Рязани, выпущенными в XIX–XX вв., дневниками рязанских исследователей.

 

Анна Плетнёва, ведущий библиограф Центра МИР И Я,

Маргарита Носкова, заведующая сектором «Центр МИР И Я»

 

03.02.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.