«Из крохотных мгновений создан мир...». Творческий вечер и открытие персональной выставки Владимира Юдина

8 декабря в Рязанской областной библиотеке имени Горького состоялись творческий вечер и открытие выставки в честь 75-летия выдающегося хирурга, заслуженного врача РФ, члена рязанского регионального отделения «Творческого Союза художников России» Владимира Александровича Юдина.

В творческом вечере приняли участие президент Союза «ТПП Рязанской области» Татьяна Васильевна Гусева, первый заместитель председателя Рязанской областной Думы Александр Павлович Шевырев, председатель Рязанской городской Думы Татьяна Николаевна Панфилова, директор ФБУ «Рязанский ЦСМ» Николай Михайлович Дронов, начальник главного архивного управления Рязанской области Александра Викторовна Перехватова, председатель рязанского регионального отделения «Творческого союза художников» Владимир Николаевич Кривов, друзья, близкие родственники, коллеги и поклонники таланта юбиляра.

Главным событием стало открытие персональной выставки Владимира Александровича Юдина, в экспозиции которой раскрыты все грани его таланта и творчества. Здесь представлены более тридцати живописных произведений, поэтические сборники и документы. Открытием для гостей стали книги «Основы аэронавигации» и «Основы астрономии и аэронавигации», написанные В.А. Юдиным, но изданные под авторством его друга Г.А. Баженова, ушедшего из жизни. Многочисленные дипломы, авторские свидетельства, патенты на изобретения свидетельствуют о достижениях в профессиональной и общественной деятельности.

Директор библиотеки имени Горького, заслуженный работник культуры РФ, председатель Общественной палаты Рязанской области, руководитель регионального отделения Союза женщин России Наталья Николаевна Гришина открыла творческий вечер словами благодарности В.А. Юдину за его служение на благо людям, неуемную энергию и жажду жизни.

Директор Рязанского художественного училища имени Г.К. Вагнера Василий Иванович Колдин так охарактеризовал творчество своего друга: «Занятия живописью для него не только отдушина, смена деятельности, включение в работу других отделов мозга, возможность исследовать природу средствами живописи. Это еще и свойство его характера, потому как невозможно представить Владимира Александровича прогуливающимся по лесу или полю с лицом медитирующего человека. Ему чужд пассивный отдых. На природе это целеустремленная фигура с этюдником за плечом».

 Творческая жизнь художника В.А. Юдина началась в 1984 году, когда он попросил у своего друга, художника и педагога Василия Ивановича Колдина кисти и мольберт. Кисти получил, а вот вместо мольберта пришлось довольствоваться этюдником.

В 1997 году осуществилась мечта детства. Владимир Александрович сел за штурвал самолета. И с тех пор каждый погожий выходной день он посвящает авиационным полетам.

Ведущий вечера Нурислан Гатауллаевич Ибрагимов читал стихи Владимира Александровича, заслуженный деятель искусств России Александр Николаевич Ермаков исполнил свои песни на стихи юбиляра. В заключение творческого вечера Владимир Александрович впервые сам со сцены читал свои поэтические произведения и отвечал на вопросы гостей.

Марина Абрамова,
ведущий библиограф
краеведческого информационного отдела

09.12.2022
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.