Презентация выставочного проекта детского творчества «Родом из детства. Корней Чуковский»

7 октября в рамках фестиваля национальной книги «Читающий мир» в библиотеке состоялась презентация выставочного проекта детского творчества «Родом из детства. Корней Чуковский».

Весной этого года художественным музеем «Арт-Донбасс» города Донецка, при поддержке Управления культуры администрации этого города, был организован и проведен открытый городской конкурс детских рисунков «Родом из детства. Корней Чуковский», посвященный 140-летию со дня рождения русского писателя.

В экспозиционном пространстве представлено более 30 работ участников и победителей конкурса. Разнообразные произведения К.И. Чуковского вдохновили юных учащихся художественных отделений школ искусств и изостудий в возрасте от 7 до 16 лет из городов Донецкой народной республики: Донецка, Горловки, Макеевки, Тореза, Снежного, Енакиево – на создание очень ярких, красочных произведений, а также использование разных техник и материалов. Представленные на выставке работы иллюстрируют известные и любимые произведения классика детской литературы, среди которых: «Муха-Цокотуха», «Айболит», «Мойдодыр», «Краденное солнце», «Федорино горе».

На церемонии открытия с приветственным словом выступила председатель Общественной палаты Рязанской области, председатель областного Совета женщин, директор Рязанской областной универсальной научной библиотеки имени Горького, Заслуженный работник культуры РФ Наталья Гришина. Наталья Николаевна поздравила гостей Донецкой республики с вступлением в состав Российской Федерации. И напомнила учащимся 3 класса школы № 36 о детях с Донбасса, которые «рисуют такие картины, верят в добро, в людей и видят мир в  радостных и теплых красках». Все взрослые и дети хотят, чтобы этот мир был солнечным, голубым и радостным.

Елена Гусакова, заместитель директора Художественного музея «Арт-Донбасс» (г. Донецк) рассказала, что такие конкурсы детских рисунков  проводятся уже  с 2016 года. «Самое уязвленное звено – дети. И чтобы их отвлечь от войны, им предложили окунуться в мир читательских впечатлений, в мир культуры русских классиков и показать свое восприятие произведений в виде рисунков». Итогом этого стали яркие, интересные работы, представленные на этой выставке. А художественный руководитель Дома работников культуры города Донецка Виктория Базилевская предложила школьникам, после просмотра этой выставки нарисовать иллюстрации к своей любой сказке, проявить свою фантазию в ярких, теплых красках.

Людмила Пронкина, руководитель детской творческой студии «Колибри» предложила сотрудничество художественному музею «Арт-Донбасс» (г. Донецк), а рязанским школьникам  – поучаствовать в новом проекте.

Экспозиция детских рисунков ждет рязанцев и гостей города в Гербовом зале библиотеки с 7 по 31 октября.

Анастасия Пирожкова
главный библиотекарь
отдела фонда хранения основного

07.10.2022
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.