Открытое сердце Гафура Гуляма

В рамках Фестиваля национальной книги «Читающий мир» и проекта «Искусство жить вместе» для учеников школы-интерната им. Ф.А. Полетаева сотрудники библиотеки им. Горького организовали литературный вечер «Вот открытое вам настежь сердце!», посвященный 115-летию со дня рождения узбекского писателя и поэта Гафура Гуляма.

Юные читатели узнали интересные факты о жизни и творчестве этого неординарного человека, внесшего неоценимый вклад в развитие нового узбекского стихосложения. Благодаря переводческому таланту Гафура Гуляма узбекские читатели познакомились также со многими произведения русской и зарубежной литературы. Любовь к простым людям, отзывчивость, доброта характера сделали Гафура Гуляма истинно народным писателем. Ребята с большим воодушевлением слушали его стихи и читали отрывок из повести «Озорник».

В одной их своих ранних статей Гулям писал: «Я часто спрашиваю себя: приношу ли я пользу народу? что я сделал для него сегодня, чтобы поднять его славу, культуру, богатство и авторитет?» В завершение мероприятия школьники смогли ответить на этот вопрос.

 

Татьяна Хвостова,
главный библиотекарь Центра МИР И Я

21.09.2018
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.