Открытый библиоурок: «Горький в сердце России»

15 марта для учащихся гимназии № 5 города Рязани сотрудники Регионального центра Президентской библиотеки провели открытый урок, приуроченный к 155-летию со дня рождения русского писателя Максима Горького.

Присутствовавшие на мероприятии ученики 7-х классов узнали об интересных фактах из биографии писателя и драматурга, познакомились с произведениями, которые были им написаны и стали классикой отечественной литературы. Особое внимание было уделено творческому наследию великого писателя и его окружению.

Среди самых известных произведений Горького – рассказ «Старуха Изергиль» (1895), пьесы «Мещане» (1901) и «На дне» (1902), повесть «Детство» (1913–1914), роман «Жизнь Клима Самгина» (1925–1936), который автор так и не закончил, а также многие циклы рассказов и сказки.

Участники встречи получили возможность ознакомиться с коллекцией, представленной фондом Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина, увидели редкие фотографии и портреты Максима Горького, памятные места, связанные с его именем.

В завершение познавательной части урока для учеников была проведена интеллектуальная игра для закрепления знаний о писателе. Ребята приняли активное участие в обсуждении и показали отличные результаты, отвечая на вопросы ведущих.

Елена Гулина,
библиотекарь
Регионального центра
Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина

15.03.2023
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.