Открытый урок на тему человеческого подвига

2 ноября 2022 года в Областном государственном автономном учреждении дополнительного образования «Детский технопарк Кванториум «Дружба» сотрудники отдела молодежных проектов и волонтерской деятельности библиотеки им. Горького провели открытый урок на тему человеческого подвига по произведению А.А. Фадеева «Молодая гвардия».

Сотрудники сектора «Книга Памяти Рязанской области» Дмитрий Андреевич Винокуров и Денис Антонович Северин рассказали слушателям историю создания подпольной антифашисткой организации «Молодая гвардия».

Девизом встречи стала фраза Максима Горького «В жизни всегда есть место подвигу». Для одного подвиг – прилежно учиться, для другого – отдать жизнь за свою Отчизну, для третьего – любить до самозабвения своё дело…

А для героев – молодогвардейцев каждый день их короткой жизни, прожитой с начала войны и до последнего вздоха, – это подвиг, запечатлённый навеки в людской памяти.

Героизм и самопожертвование фронтового поколения во имя Победы является основой патриотической гордости российских граждан. Эти качества должны служить нам примером. Нужно помнить, что преодолевая трудности, в самых экстремальных ситуациях нужно оставаться человеком. Гражданский долг тех, кто живет в России в ХХ1 веке – помнить о миллионах соотечественников, погибших за свою Отчизну, проявлять уважение и внимание к старшему поколению, не забывать трагические и исторические страницы своей истории.

Благодарим коллектив Детского технопарка Кванториум «Дружба» за активную  помощь в организации мероприятия.

Дмитрий Винокуров,
заведующий сектором
«Книга Памяти Рязанской области»
отдела молодежных проектов
и волонтерской деятельности

 

02.11.2022
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.