Оцифровка книжных памятников

Сегодня в ТАСС состоялась пресс-конференция в онлайн-формате, посвященная проекту по оцифровке книжных памятников на платформе Национальной электронной библиотеки.

О запуске портала «Книжные памятники», критериях отбора печатных изданий и рукописей, обладающих исторической, научной и культурной ценностью, об участии Российской государственной и Российской национальной библиотек, а также о подключении к проекту крупных региональных библиотек рассказали заместитель министра культуры РФ Ольга Ярилова, руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, председатель Национального союза библиофилов Михаил Сеславинский, генеральный директор Российской государственной библиотеки  Вадим Дуда, заместитель генерального директора по внешним связям и выставочной деятельности РГБ, руководитель проекта Наталья Самойленко, заместитель генерального директора по информатизации и массовым коммуникациям Российской национальной библиотеки Валентин Сидорин и директор Иркутской областной государственной универсальной научной библиотеки Лариса Сулейманова.

Министерство культуры Российской Федерации продолжает развивать проекты, связанные с сохранением национального фонда, планируется запустить третий этап «Национальной программы сохранения библиотечных фондов Российской Федерации». Согласнонациональному проекту «Культура» до 2024 года будет оцифровано 48 тысяч книжных памятников из фондов федеральных и региональных библиотек.

С 2019 года Рязанская областная универсальная научная библиотека имени Горького приступила к оцифровке книжных памятников для включения в Национальную электронную библиотеку. Заранее были обучены сотрудники и подготовлена материальная база для осуществления этого проекта.

Посмотреть трансляцию можно здесь. 

26.05.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.