Отзвук пушкинской строки

Очередная встреча в клубе «ОЛИМП» была посвящена 220-летию со дня рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. «Отзвук пушкинской строки» – так называлась литературно-музыкальная программа, подготовленная преподавателями и учащимися детской школы искусств №1.

Автор проекта и ведущая, заместитель директора школы, преподаватель, почетный работник общего образования РФ Елена Александровна Пронюшкина ввела слушателей в мир пушкинской поэзии, любовной лирики, положенной на музыку современниками поэта, композиторами-классиками, и авторами XX века.

У всех на слуху знаменитая фраза Пушкина – «Из наслаждений жизни одной любви музыка уступает, но и любовь – мелодия!» Музыка являлась неотъемлемой частью жизни поэта, а его творческое наследие было и остается неисчерпаемым источником вдохновения для композиторов, создающих удивительные образцы совершенства в самых разных музыкальных жанрах. Лейтмотивом программы стало обращение к жанру романса, в котором получили яркое музыкальное воплощение многие известные стихотворения поэта.

Романсы прозвучали в замечательном исполнении преподавателя и музыкального иллюстратора школы Надежды Геннадьевны Юдаевой в сопровождении учащихся концертмейстерского класса преподавателя, почетного работника общего образования РФ Ольги Станиславовны Панкратовой. Следует отметить, что педагог в этом году на областном конкурсе ансамблевого исполнительства получила диплом лучшего иллюстратора, а ученица Ольги Станиславовны – Мария Муратова – гран-при. Так что слушатели получили огромное удовольствие от камерной вокальной музыки и в полной мере ощутили очарование русского классического романса.

Прозвучали романсы А. Алябьева «Если жизнь тебя обманет», «Я вас любил»; М. Глинки «Я здесь, Инезилья», «Я помню чудное мгновенье»; А. Даргомыжского «Юноша и дева», «Вертоград»; Ц. Кюи «Царскосельская статуя»; А. Рубинштейна «Ночь»; М. Яковлева «Зимний вечер»; Г. Свиридова «Подъезжая под Ижоры», «Зимняя дорога»; ариозо Лизы из оперетты «Акулина» (по мотивам повести «Барышня-крестьянка) И. Ковнера и многие другие произведения.

Участники клуба не только услышали великолепные романсы на стихи А. Пушкина, но и узнали подробности жизни поэта, обстоятельства написания стихов и музыки, познакомились с прототипами его героев. Прекрасный видеоряд позволил окунуться в атмосферу давно ушедшего времени, увидеть портреты людей из окружения А.С. Пушкина.

Лариса Кукина,
руководитель клуба «ОЛИМП»

14.05.2019
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.