Палитра чувств и образов

В библиотеке имени Горького открылась уникальная выставка слепоглухих художников «Трогательная палитра чувств и образов».

Надежда Николаевна Чернова, заместитель директора библиотеки, представила собравшимся автора проекта – писателя Валентина Халецкого.

В своем выступлении Валентин Николаевич рассказал о создании проекта и его главной цели – обратить внимание на мир особенных людей, на их мироощущение, очень отличительное от обычного, ибо идет оно от чувств к образам, а не от образа к чувствам, как у обычных людей. Он выразил слова благодарности библиотеке, ее руководителю и коллективу за организацию выставки и радушный прием.

Удивительные работы удивительных художников экспонировались в Общественной палате Российской Федерации, в городах Иваново и Ярославле. Готовятся к показу и другие города Золотого кольца России. Рязанцы в числе первых могут познакомиться с уникальной выставкой.

Директор библиотеки имени Горького Наталья Николаевна Гришина, не скрывая волнения от увиденного, обратила особое внимание на внутренний мир художников из Сергиево-Посадского дома-интерната для слепоглухих детей, на их безграничный творческий потенциал.

«Нас, обыкновенных людей, впечатляет  и восхищает глубина, яркость и глубокий смысл представленных работ. Поразительно, как слепоглухие люди могут передавать свои чувства так тонко и образно через картины», – отметила Наталья Николаевна. Данная выставка – это глоток свежего воздуха. Она помогает поверить в себя, в свои силы, не потерять надежду.

Гостья из Москвы, слепоглухая художница, актриса, литератор Ирина Поволоцкая сердечно поблагодарила сотрудников библиотеки за прием. Мастер-класс, проведенный Ириной, поразил всех участников высоким профессионализмом, мастерством и умением видеть прекрасное сердцем.

В этот же день состоялся круглый стол, модераторами которого стали Н.Н. Гришина и В.Н Халецкий. Участники круглого стола обсудили проблемы людей с ограниченными возможностями здоровья, высказали ряд предложений, направленных на адаптацию людей с инвалидностью.

Антонина Ишина,
заведующая сектором социальных коммуникаций

07.08.2018
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.