Память о Собиборе

В Рязанской областной универсальной научной библиотеке им. Горького при содействии Фонда Александра Печерского, министерства культуры и туризма Рязанской области, проекта «Историческая память» прошли торжественные мероприятия, посвященные 76-й годовщине восстания в лагере смерти Собибор.

В малом конференц-зале библиотеки в рамках Всероссийского проекта «Возвращение героя» состоялось торжественное открытие выставки «Собибор», посвященной участникам восстания военнопленных 14 октября 1943 года. В церемонии приняли участие: губернатор Рязанской области Николай Любимов, и.о. регионального министра культуры и туризма Валерия Масловская, директор Фонда Александра Печерского, куратор выставки Юлия Макарова, Александр Вайцен, внук участника собиборского восстания Алексея Вайцена, директор библиотеки, председатель Общественной палаты Рязанской области Наталья Гришина, руководители администрации Рязани, представители общественных объединений, активисты «Юнармии», студенты. 

Ранее выставка экспонировалась в Москве, Махачкале, Самаре, Ростове-на-Дону. Экспозиция рассказывает об увековечении памяти героев и жертв Собибора, демонстрирует, как отражалась история лагеря в разное время в печатных изданиях. Представлены книги, документы и фотографии из собрания Фонда Александра Печерского, библиотеки им. Горького, семейного архива  Александра Вайцена.

Алексей Вайцен во время восстания руководил группой, вступившей в бой с охраной лагеря, чтобы безоружные люди смогли убежать и спрятаться. В послевоенные годы он жил в Рязани: служил в десантных войсках, работал на одном из предприятий сферы энергетики. 

Губернатор Николай Любимов подчеркнул: «Выставка имеет особое значение для всех нас. Каждая такая экспозиция, каждое слово, сказанное в память об узниках нацистских концлагерей, каждая фотография, мемориальная доска и цветок под ней – это продолжение боя за Победу плечом к плечу с нашими дедами и прадедами».

Юлия Макарова, директор Фонда Александра Печерского, поблагодарила правительство области за организацию выставки и представила новый проект Фонда Александра Печерского – онлайн-книгу памяти узников Собибора. В конце мероприятия она провела экскурсию по экспозиции.

В этот же день рязанской публике был представлен моноспектакль «Люка» по одноименной мистической поэме Марка Гейликмана. Зрители услышали поэтическую историю любви Александра Печерского и голландской узницы Люки, которую он называл «музой восстания». Поэма прозвучала в исполнении автора – российского поэта и общественного деятеля Марка Гейликмана.

Подробнее о событии на сайте правительства Рязанской области и на личной странице губернатора Николая Любимова «ВКонтакте»

Ирина Антипова,
главный хранитель библиотечных фондов

14.11.2019
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.