«Память в наших сердцах»

Ко Дню памяти и скорби библиотека им. Горького, областной Совет  женщин и Рязанский областной Фонд ветеранов войны и труда подготовили проект «Память в наших сердцах» – встречу вдов участников Великой Отечественной войны, проживающих в г. Рязани. Проект реализовывался с марта по июнь в рамках Всероссийской акции «Вдовы России». С 15 по 19 июня памятные подарки вручили 85 вдовам участников Великой Отечественной войны, проживающим в Железнодорожном, Московском, Советском и Октябрьском районах города Рязани. Подарки были подготовлены областным Фондом ветеранов войны и труда за счет собственных средств и субсидии регионального правительства. Вручали их председатели городских районных Советов ветеранов совместно с ветеранами-активистами.

Сегодня, 22 июня, в 12.15 состоялась Общероссийская минута молчания. После этого в рамках Всероссийской акции «Вдовы России» прошло онлайн-мероприятие «День памяти и скорби». Организаторы акции на территории нашей области: правительство Рязанской области, региональная Общественная палата, областной Фонд ветеранов войны и труда, областной Совет женщин, Рязанская областная универсальная научная библиотека имени Горького. С обращениями выступили: Иван Ушаков, и.о. министра по делам территорий и информационной политике Рязанской области, Виталий Попов, региональный министр культуры и туризма, Наталья Гришина, директор библиотеки им. Горького, председатель Общественной палаты Рязанской области и областного Совета женщин, Ольга Воронова, профессор РГУ им. С.А. Есенина, член Общественной палаты РФ, Виктор Янаки, председатель правления областного Фонда ветеранов войны и труда, Николай Стрелков, председатель Совета регионального отделения «Поисковое движение России».

В рамках онлайн-мероприятия прозвучали стихотворения и песни о войне в исполнении солистки областного музыкального театра Натальи Нелюбиной и ее дочери Ольгой Кустовой, лауреата всероссийских и международных конкурсов, финалистки телевизионного конкурса «Синяя птица» Алены Коротаевой и участницы телепроекта «Ты супер!» Валерии Шилкиной.

Великая Отечественная война продолжалась 1 418 дней и ночей. СССР в ней выстоял, но потерял около 27 миллионов человек. Советский народ в тяжелой и кровопролитной войне внес решающий вклад в разгром гитлеровских войск и в освобождение всех народов Европы от фашистского господства. Память об этом и наша благодарность всем, кто внес свой вклад в Победу, должны жить вечно.

 

Надежда Выропаева,
заведующая универсальным читальным залом
Любовь Лалакина,
заведующая отделом культурных программ и коммуникаций

22.06.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.