Память в открытках

В библиотеке имени Горького в рамках II Международного форума древних городов состоялось открытие  выставки «Наследие древних городов в филокартии», организованной библиотекой совместно с Союзом коллекционеров России, Союзом филокартистов России и рядом других объединений коллекционеров.

С приветственным словом выступил и. о. заместителя министра культуры и туризма Рязанской области Сергей Селявин, поздравивший собравшихся с первым днем работы форума и отметивший уникальность выставки, отражающей многообразие древних городов мира.

Открывая выставку, директор библиотеки, председатель Общественной палаты Рязанской области Наталья Гришина рассказала о пути реализации совместного проекта и выразила уверенность в дальнейшем плодотворном сотрудничестве с  Союзом филокартистов России.

Президент Союза и автор экспозиции Арсен Мелитонян подчеркнул роль настоящей выставки в сохранении и популяризации культурно-исторического наследия и преподнес в дар библиотеке редкие издания по филокартии. Арсен Аркадьевич поблагодарил коллекционеров В.В. Петракова, И.В. Пугачева, К.Л. Рэди, А.В. Романова, И.В. и А.В. Царевых, предоставивших открытки из личных собраний для создания экспозиции.

На старинных открытках начала XX века, а также на открытках-коллажах, созданных московским художником Константином Побединым, перед посетителями выставки предстают древние города Рязань, Москва, Псков, Великий Новгород, Вологда, Париж, Каир и другие. Красочные куклы в национальных костюмах из частных собраний Елены Ильинской, Натальи Гришиной и Татьяны Селивановой рассказывают об особенностях быта, нравов и культуры жителей древних городов.

Среди экспонатов выставки – спичечные наборы из фондов Музея спички, посвященные юбилейным датам и событиям, несущие на себе изображения архитектурных памятников, достопримечательностей и видов самых древних городов России.

Познакомиться с экспозицией можно до 10 сентября.

Вслед за открытием выставки в рамках образовательной программы форума Арсен Мелитонян прочитал публичную лекцию на тему «Отражение историко-культурного наследия древних городов в филокартии». Он рассказал о значимости филокартии в сохранении, изучении и популяризации историко-культурного наследия древних городов. Старые открытки, поведал он, доносят до нас облик храмов, виды отдельных зданий, мостов, фабрик и заводов, площадей и улиц, значительная часть которых не сохранилась до наших дней. Многие из почтовых миниатюр навсегда останутся образцами полиграфического совершенства.

Лекция завершилась показом документального мультфильма «Шлю привет», в основе сюжета которого – путешествие почтальона начала  XX века сквозь время с целью доставить письмо адресату в сегодняшний день.

И выставка, и лекция вызвали большой интерес у рязанских коллекционеров, историков, культурологов, краеведов и многочисленных гостей форума, заполнивших в этот день все свободное пространство экспозиционного зала.

Оксана Агапкина,
заведующая сектором отдела хранения основного фонда

14.08.2019
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.