Память жива

Фашистские концентрационные лагеря – одно из самых страшных явлений в истории человечества. В память о погибших и выживших ежегодно 11 апреля  во всем мире отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Эта дата была выбрана и утверждена ООН в память об интернациональном восстании узников концентрационного лагеря «Бухенвальд» 11 апреля 1945 года. Этот день стал одновременно символом скорби и символом стойкости и мужества людей, оказавшихся в лагерях смерти.

В нашей стране многое делается для того, чтобы сохранить и передать через поколения память о преступлениях нацизма и героизме узников. Музейные экспозиции в разных городах  хранят память о тяжелых испытаниях. Так, в феврале этого года в Санкт-Петербурге открылся Музей памяти жертв нацизма, в котором воссоздана обстановка концлагеря. Экспозиция рассказывает о массовом уничтожении людей, об истории восстаний и сопротивления в лагерях. В Самаре с 2008 года работает музей «Непокоренные», созданный по инициативе Самарской региональной общественной организации бывших малолетних узников. Музей позволяет узнать, каким был «обыкновенный фашизм». А экспозиция «Непокоренные» Музея Победы в Москве правдиво рассказывает об отчаянной борьбе узников против своих палачей.

В прошлом году в нашей библиотеке была представлена выставка «Собибор», посвященная участникам самого успешного восстания. Особое место в ней было уделено рязанцу Алексею Вайцену, соратнику Александра Печерского.

Ежегодно 11 апреля гостями нашей библиотеки становятся бывшие малолетние узники фашистских концлагерей, активисты общественных организаций и  молодежь города Рязани. Ветераны, приходящие к нам, живые свидетели страшных событий, носители той памяти, которая связывает поколения. Биографии этих людей – настоящие уроки мужества для подрастающего поколения. И мы благодарны им за подвижнический труд в деле сохранения исторической правды о войне. В этом году, в связи с режимом самоизоляции, мы перенесли сроки проведения нашей встречи, но она обязательно состоится, о чем мы вас дополнительно проинформируем.

Людмила Соколова,
главный библиотекарь Центра книги и чтения

10.04.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.