Памяти Алексея Леонова

11 октября 2019 года ушел из жизни человек, первым вышедший в открытый космос, – советский космонавт №11, дважды Герой Советского Союза Алексей Архипович Леонов.

Событием, сравнимым по значению с полетом Юрия Гагарина, стал выход человека в открытый космос 18 марта 1965 года. На втором витке полета корабля «Восход-2» летчик-космонавт Алексей Леонов в специальном снаряжении совершил выход в космическое пространство, успешно провел комплекс намеченных исследований и наблюдений, и возвратился в корабль (полет он совершал совместно с Павлом Беляевым в качестве второго пилота). Позже стало известно, что Леонов проявил исключительное мужество в сложной ситуации, когда раздувшийся скафандр препятствовал его возвращению в корабль.

В 1975 году Алексей Леонов в качестве командира космического корабля «Союз-19» совершил второй полет в космос совместно с Валерием Кубасовым.

Самым любимым хобби Леонова всю жизнь была живопись, он автор свыше двухсот картин и пяти альбомов с репродукциями. В числе его работ космические и земные пейзажи, портреты друзей, фантастические сюжеты.

В зале производственной литературы открыта выставка памяти  Алексея Архиповича Леонова. Среди представленных материалов – издания о его жизни, космических путешествиях и творчестве, а также памятная фотография Алексея Леонова, сделанная в нашей библиотеке на краеведческой конференции в сентябре 2013 года.

11.10.2019
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.