Памяти великого писателя

Утро 27 января традиционно начинается в библиотеке с возложения цветов к памятнику классику русской литературы Михаилу Евграфовичу Салтыкову-Щедрину. Мы знаем и любим его как гениального художника и мыслителя, блестящего публициста и критика, сурового обличителя пороков старого строя и борца за свободу и социальную справедливость, в произведениях и художественных образах которого правдиво и ярко запечатлена целая эпоха жизни русского народа.

Михаил Евграфович дважды приезжал в Рязанскую губернию, где жил и работал с 1858 по 1860 год – в качестве вице-губернатора, в 1867–1868 годах – в должности управляющего Рязанской казенной палатой.

За время службы в Рязани Салтыков-Щедрин прилагал большие усилия для того, чтобы облегчить участь крестьян и обогатить культурную жизнь города. Рязань сыграла важную роль и в творчестве писателя. Здесь Салтыков-Щедрин создал ряд талантливых художественных и публицистических произведений, собрал богатый материал для последующей литературной работы. Будучи членом Попечительского совета, Салтыков-Щедрин принимал участие в открытии первой публичной библиотеки в нашем городе.

В день рождения писателя на улице Николодворянской, рядом с домом, бывшим некогда резиденцией вице-губернатора, у памятника М.Е. Салтыкову-Щедрину состоялся митинг. Его открыла заместитель директора библиотеки Надежда Чернова, которая рассказала в своем выступлении о значении творчества писателя и его актуальности в настоящее время. Участники митинга возложили цветы к подножию памятника писателю и гражданину Михаилу Евграфовичу Салтыкову-Щедрину.

Марина Буренко,
заведующая залом книги и чтения

27.01.2019
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.