Памятники прошлого

Прошел очередной семинар из цикла «Я – гражданин России» для учащихся 7 класса лицея №4. Мероприятие, посвященное древнерусской литературе, называлось «Речь ко времени».

Встреча началась со знакомства с экспонатами выставки «Фонды. Читатели. Дарители», подготовленной к 160-летию главной библиотеки региона. Главный библиотекарь кафедры периодических изданий Вера Анатольевна Буковская познакомила ребят с книгами, подаренными нашей библиотеке в разные годы разными людьми. В числе даров – факсимильные издания Остромирова Евангелия и Радзивилловской летописи.

В продолжение темы Вера Анатольевна провела ликбез по древнерусской литературе. Она рассказала о жанрах, авторах, особенностях и основных произведениях, подробно остановившись на «Повести о разорении Рязани Батыем».

Узнать много интересного о древнерусской литературе ребятам помогло участие в интерактивной игре «Река времени», размещенной на сайте «Президент России – гражданам школьного возраста». Ребята «расставляли» российские города по границе нашего государства, снаряжали воина на сражение, подбирали к старославянским фразам из «Поучения Владимира Мономаха» подходящие по смыслу современные выражения.

Разгадав кроссворды, подготовленные сотрудниками библиотеки, школьники закрепили полученные знания.

Татьяна Львицына, главный библиотекарь
отдела правовой информации и образовательных ресурсов

25.01.2018
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.