Память сердца

Ушла из жизни Ильда Николаевна Антошина, ответственный секретарь Рязанской областной Книги Памяти, самоотверженная труженица и настоящий патриот России, служившая делу увековечения памяти рязанцев – героев Великой Отечественной войны и локальных войн, защищавших Родину.

В Рязанской областной Книге Памяти Ильда Николаевна работала с 1992 года. По ее словам, «нескончаемым потоком шли люди с одной только просьбой: «Помяните!». Ветераны, учителя, библиотекари, просто энтузиасты ездили по районам области, собирали сведения об ушедших на фронт. Рабочая группа объединяла эти данные и формировала печатные издания.

В 1999 году, когда заканчивалась работа над 11 томом «Книги Памяти» и начались сложности с финансированием проекта, И.Н. Антошина с молитвами обратилась к митрополиту Симону. Он ответил: «Вы не переживайте, все у вас получится, потому что за вас молятся те, о ком вы пишите». Силами энтузиастов работа продолжилась.

В 2010 году был издан первый том книги «Солдаты Победы» о воинах,  вернувшихся с фронта. Книги стали включать в себя не только списки солдат, но и исторические очерки о районах Рязанской области, расширенные сведения о бойцах, литературные страницы. «Материнской книгой» назвала преобразившееся издание Ильда Николаевна.

К 2021 году вышли из печати 13 томов «Книги Памяти» и 10 томов (11 книг) проекта «Солдаты Победы». В настоящее время ведется работа по подготовке 11-го тома книги «Солдаты Победы», посвященного Сасовскому району. Он будет издан в 2021 году.

В 2007 году увидела свет первая в России электронная версия Книги Памяти. В 2020 году к 75-летию Великой Победы на основе данных, собранных областной группой Книги Памяти, был создан сайт «Книга Памяти Рязанской области». Работа с ним велась с помощью волонтеров – студентов рязанских вузов и колледжей, она будет продолжена силами библиотек Рязанской области.

Грандиозный труд областной группы Книги Памяти, возглавляемой И.Н. Антошиной, останется для будущих поколений вечным памятником доблести и отваги героев России.

Выражаем глубокие соболезнования родным и близким Ильды Николаевны. В наших сердцах навсегда останется эта стойкая, красивая, энергичная и целеустремленная женщина, ставшая настоящим примером искреннего и самозабвенного служения Родине.

 

С.А. Винокурова, заместитель директора по развитию,
Е.В. Полохова, заведующая краеведческим информационным отделом

04.01.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.