Панорама его жизни

В малом зале областной библиотеки открылся выставочный проект «Панорама жизни», приуроченный к 85-летию со дня рождения заслуженного деятеля искусств РФ, рязанского художника Владимира Александровича Иванова.

Владимир Иванов родился и вырос в Рязани, получил профессиональное образование сначала в Рязанском художественном училище, а затем в Ленинградском высшем художественно-промышленном училище им. В.И. Мухиной.

По окончании учебы в Ленинграде получил направление в Рязань, где и проработал всю свою жизнь, совмещая творческую деятельность с общественной работой. Благодаря инициативе Владимира Александровича в Рязани был организован клуб художников-любителей, в художественном училище – отделение художников-оформителей. Долгие годы Владимир Иванов возглавлял Рязанскую областную организацию Союза художников РСФСР, а с 1988 года был директором Рязанского областного художественного музея им. И.П. Пожалостина, которым руководил вплоть до своей кончины в 2009 году.

На открытие выставки картин и фотографий, хранящихся в семье художника, пришли родственники, друзья, коллеги и почитатели таланта Владимира Иванова. Своими размышлениями о его вкладе в культуру родного края и воспоминаниями о совместной работе делились: директор библиотеки им. Горького Наталья Николаевна Гришина, директор художественного училища им. Вагнера Василий Иванович Колдин, председатель Рязанской организации Союза художников России Виктор Леонидович Грушо-Новицкий, директор художественного музея им. Пожалостина Марина Александровна Котова, заслуженный художник России Раиса Алексеевна Лысенина, близкий друг В.А. Иванова Вячеслав Николаевич Савельев.  

Владимир Александрович Иванов прошел трудный, но невероятно насыщенный жизненный путь, внес значительный вклад в отечественное искусство. Его произведения хранятся во многих музеях и частных собраниях в России и за рубежом, а как человек он сделал достаточно много для того, чтобы люди сохранили о нем добрую память.

Выставка картин В. Иванова работает до 28 июня. Желаем ей заслуженного успеха, а любителям и ценителям искусства – приятных и запоминающихся впечатлений.

Евгения Крючкова,
главный библиотекарь
Центра литературы по искусству

29.05.2018
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.