Парень из нашего города

Александр Фатюшин был необыкновенно ярким и талантливым актером,  настоящим кумиром поколения зрителей 70–80 годов XX века.

Заслуженный артист России, известный киноактер родился 29 марта 1951 года в Рязани. Еще в школе начал заниматься в театральной студии при ДК профсоюзов, руководил которой Франк Наумович Белопольский. В ГИТИС поступил не с первого раза, но все же осуществил свою мечту. По окончании Государственного института театрального искусства служил в театре Маяковского.

Он сыграл в более чем 60 фильмах. Его актерская палитра была на удивление разнообразна, в ней присутствовала русская и зарубежная классика: «Плоды просвещения», «Женитьба»; современная драматургия: «Колокола Хатыни», «Смотрите, кто пришел!», «Энергичные люди»; социальные драмы: «Москва слезам не верит», «Любить по-русски», «Волкодав». И всюду он был органичен, везде интересен.

Уехав из нашего города покорять Москву, продолжал оставаться рязанцем. При любой возможности выбирался в Рязань: здесь жили его родители, брат с семьей, друзья. Одним из его рязанских друзей был Николай Николаевич Царев, профессор, режиссер. Накануне юбилея актера Николай Царев поделился с нами фильмом «Мой друг Александр Фатюшин» с воспоминаниями о нашем земляке. В фильме вы увидите редкие фотографии из личного архива режиссера, фрагменты интервью с Александром Фатюшиным, а также отрывки из кинокартин и спектаклей с участием известного актера.

Татьяна Тарских,
главный библиотекарь Центра литературы по искусству

29.03.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.